Ernst Rietschel zur Startseite Der Bildhauer
15.12.1804 21.02.1861


» Gesamtübersicht der Ausstellungen des Ernst-Rietschel-Kulturringes e.V. seit 1991«


1991

  • Petro Krisko, Bielefeld
  • 1. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Regina Fleck, Frank Maasdorf, Peter Makolies, Detlef Reinemer, Siegfried Schreiber

1992

  • Rolf Werstler, Radeberg

1993

  • Siegfried Schreiber, Bertsdorf
  • 2. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Helmut Heinze, Wolfgang Kuhle, Holger Lippmann, Hans-Volker Mixsa, Dietrich Nitzsche, Klaus-Michael Stephan, Rosemarie Stephan, Horst Weiße
  • Klaus Drechsler, Dresden
  • Ernst Thormann, Berlin

1994

  • Manfred Butzmann, Berlin
  • Werner Juza, Wachau
  • Horst Leifer, Dresden/Sanz
  • Nham-hee Völkel Song, Bad Berleburg/Korea
  • Minni Lindner, Konstanz/Cunnersdorf
  • 3. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Hans-Georg Annies, Horst Engelhardt, Katrin Jähne, Helmut Lander, Thea Richter, Christian Schulze, Werner Stötzer
  • Ernst Rietschel (1804-1861), Zeichnungen

1995

  • Gerhard Wienckowski, Eberswalde
  • Wolfgang Kühne, Dresden
  • Fritz Cremer, Berlin
  • Ludwig und Ottilie Kasper, Gauting bei München
  • Frank Maasdorf, Dresden
  • Walter Nessler, London
  • Rosso Majores, Dresden
  • Edgar Schöne, Dresden/Ohorn
  • Jürgen Matschie, Bautzen

1996

  • Naturfotografen Sachsen e.V.
  • Charlotte E. Pauly, Berlin
  • Arno Mohr, Berlin
  • Ingeborg Kaschig, Gundelfingen
  • Otto Garten, Elstra
  • Hartmut Bonk, Berlin
  • Hubertus Bartsch, Bad Berleburg
  • Curt Querner, Börnchen
  • 4. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Karl-Heinz Appelt, Fritz Böhme, Nurlan Dalbajew, Sabina Grzimek, Hans Kutschke, Horst Leifer, Cornelia Weihe
  • Oskar Kokoschka, Villeneuve
  • Gerde Lepke, Dresden/Gera
  • Naturfotografen Sachsen e.V.

1997

  • Gottfried Zawadzki, Kamenz
  • Zeichenzirkel Bischofswerda und Radeberg
  • Martin Lehnert, Detlef Herrmann, Radeberg
  • Werner Wittig, Radebeul
  • Hans Theo Richter, Dresden
  • Gerhard Marcks mit dem Marcks-Haus Bremen
  • Horst Leifer, Sanz
  • Ernst Hassebrauk, Dresden
  • Gitta und Gerhard Kettner, Dresden
  • Christine Perthen, Berlin
  • Susanne Protzmann, Berlin
  • Christian Rietschel, Bad Salzuflen

1998

  • Eckart Haupt, Johanna Mittag, Dresden
  • Anne Hefer, Göttingen
  • Bildnisbüsten Friedrich August des Gerechten
  • Henri Deparade, Dresden
  • Hermann Blumenthal mit der Galerie Werner Bremen
  • Herbert Vogt, Salem
  • 5. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei in der Orangerie in Pillnitz
  • Hans Steger, Dresden
  • Tröger, Lohse, Schmidt-Kirstein
  • Claudia Thieme, Karsten Braune, Pulsnitz/Dresden

1999

  • Naturfotografen Sachsen e.V.
  • Hubertus Giebe, Dresden
  • Holder Mammon
  • Joachim Karsch, Berlin
  • Inge und Fred Wehle, Zittau
  • Sylvia Hagen, Alt-Langsow/Oderbruch
  • Helmut Trauzettel, Dresden
  • Jürgen Wenzel, Dresden

2000

  • Richard Dreher, Dresden
  • Werner Schmidt, Pulsnitz
  • Walter Nessler, London, im Geburtshaus
  • Drucke vom Holz, Privatsammlung Peter Kemna, Hamburg
  • Bodo Oltoff, Aurich
  • Hans Wimmer im Geburtshaus
  • 6. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Stephan Balkenhol, Klaus Kütemeier, Thomas Leu, Hans Scheib, Erwin Wortelkamp
  • Sibylle Leifer, Sanz
  • Britta Kayser, Steina
  • Angebotsausstellung im Geburtshaus

2001

  • Ernst Rietschel im Geburtshaus
  • Thomas Reichstein, Dresden
  • Bildhauergrafiken aus Berlin und Halle im Geburtshaus
  • Christiane Latendorf, Dresden und Anklam, im Geburtshaus
  • Peter Albert, Dresden
  • Horst Janssen, Horst Leifer im Geburtshaus
  • Susanne Noßky, Berlin
  • Gustav Seitz, Hamburg, im Geburtshaus
  • Henry Radenmacher, Dresden
  • Angebotsausstellung im Geburtshaus
  • Naturfotografen Sachsens e.V.

2002

  • Walter Nessler, Bilder und Blätter
  • Richard Dreher, Malerei
  • Ingeborg Kaschig, Aquarelle
  • Silke Höppner, Zweites Ernst Rietschel-Stipendium für Meisterschüler der Hochschule für Bildende Künste Dresden
  • Helmut Heinze, Plastiken und Zeichnungen
  • Edgar Augustin, Plastiken uns Zeichnungen
  • Jan Buck zum 80. Geburtstag
  • Albert Ebert, Grafik
  • Walter Nessler, London – Aquarelle
  • Hermann Teuber, Radierungen, Holzschnitte, Linolschnitte
  • Joachim Dunkel, Plastikl
  • Otto Garten zum 100. Geburtstag
  • Kleindenkmale in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz

2003

  • Manfred Lauffer in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Horst Leifer, Gedenkausstellung im Geburtshaus
  • Hans-Jürgen Reichelt im Geburtshaus
  • Naturfotografen Sachsens e.V.
  • Ulrich Böhme in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz und im Haus des Gastes
  • 7. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei im Geburtshaus
  • Werner Hitzer in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Begrenzter Horizont im Geburtshaus
  • Historische Lebkuchendosen im Haus des Gastes

2004

  • Fürst Pückler und Bad Muskau in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Hans Scheib und Christiane Latendorf im Geburtshaus
  • Walter Nessler in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Hans Theo Richter, Gerhard Kettner, Reinhard Minkewitz im Geburtshaus
  • Richard Dreher im Geburtshaus
  • Der Wiederaufbau der Frauenkirche in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Kunstpreis der Oberlausitz im Geburtshaus
  • Ernst Rietschel im Geburtshaus
  • Schülerarbeiten in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Das schönste Pfefferkuchenhaus im Haus des Gastes
  • Naturfotografie in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz

2005

  • Manfred Lauffer – Die Frauenkirche im Foto in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Ernst Rietschel – Biografische Zeugnisse im Geburtshaus
  • Werner Schmidt zum 80. Geburtstag – Radierungen im Haus des Gastes
  • Walter Nessler – Polyesterbilder in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Rudi Wünsche zum 80. Geburtstag im Geburtshaus
  • Ingeborg Kaschig – Aquarelle in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Heinz Kilz – Pilze im Foto und im Aquarell in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Georg Kolbe – Bewegungsstudien im Geburtshaus
  • Gerd Hallaschk – Malerei und Grafik in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Ernst Hassebrauk – Blumenbilder im Geburtshaus
  • Engel von Engelsdorf im Haus des Gastes
  • Der Wald in den Jahreszeiten – Fotografie in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz

2006

  • Emil Cimiotti – Bildhauerei im Geburtshaus (8. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei)
  • Peter Petersdorff – Keramik im Haus des Gastes
  • Irmin Beck – Malerei in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Valeska Biese – Malerei in der Galerie im Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Fotografie – Zlotoryja und Pulsnitz in der Galerie der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Rolf Huhn – Die Würde des Bildes in der Galerie im Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Anja Lösche – Neuseeland im Foto im haus des Gastes
  • Helga Pilz – Natur und Abstraktion im Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Hoffmann, Kokoschka, Nessler – Exil im Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Christiane Latendorf, Horst Leifer – Malerei im Geburtshaus
  • Heinz Kilz – Sonnenuhren in der Lausitz im Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Hänsel und Gretel –Ausstellung im Haus des Gastes

2007

  • Gernot Engler, Fotografie, Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Gerstel, Steger, Heinze, Plastik, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Jürgen Cominotto, Plastik, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Matthias Neumann, Fotografie, Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Hanns Georgi – Der süße Brei, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Peter Berndt, Malerei, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Dietmar Hommel, Lausitzer Bilder, Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Albert Manthe, Bildhauer des 19. Jahrhunderts, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Joachim Hennig, Entlang der VIA REGIA, Kultursaal der Klinik Schloß Pulsnitz
  • Kunstblumen aus Sebnitz – Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Bernhard Heiliger, Köpfe, Geburtshaus Ernst Rietschels

2008

  • Christian Rietschel zum 100. Geburtstag, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Ansgar Skiba, Malerei, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Zipora Rafaelov, Installation, Rietschelkapelle in der Nicolaikirche zu Pulsnitz
  • Anne Hasselbach, Fotografie, Kultursaal der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Klaus Staeck zum 70. Geburtstag, Fotos und Plakate, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Hanns Georgi als Buchillustrator, Kultursaal der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Waldemar Grzimek zum 90. Geburtstag, Plastik, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Gernot Engler, Dirk Synatzschke, Fotografie, Kultursaal der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Milein Cosman und Walter Nessler, Grafik und Malerei, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Ingeborg Kaschig, Aquarelle, Stadttheater Kamenz
  • Hans-Werner Drawin, Aquarelle, Kultursaal der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • L. Duttenhofer, C. Latendorf und J. Schwendy, Scherenschnitte, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Paul Sinkwitz und Herbert Vogt, Grafik und Malerei, Kultursaal der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz

2009

  • Christiane Latendorf, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Kunstkreis Königsbrück, Galerie der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Manfred Lauffer, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Horst Leifer, Alfred Hrdlicka, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Autographen Ernst Rietschels, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Werner Juza, Rolf Werstler, Galerie der HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Kleinplastik, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Waldemar Otto, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Engler, Fünfstück, Synatzschke, Fotografie, Kultursaal,HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Ulrich Eisenfeld, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Kleinplastik aus privaten Sammlungen,Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Im Knusperhaus, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstat

2010

  • 9. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Matthias Schumann, HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Werner Juza, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Waltraud Geisler, Kultursaal, HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Gerald Schädlich, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Gerhard Richter, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Hanns Georgi, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Christoph Voll, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Engler, Fünfstück, Synatzschke, Fotografie, Kultursaal, HELIOS Klinik Schloss Pulsnitz
  • Richard Dreher, Herbert Vogt, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Pfefferkuchen in Europa, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt

2011

  • Ernst Rietschel und seine Nachfahren, Ausstellung, Familientreffen, Vortragsreihe,
    Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Schenkung Frotz, Geburtshaus Ernst Rietschels, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Gerd Jäger – Skulptur und Zeichnung, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Ullrike Söhnel, Heidi Rosenkranz, Bernd Warnatzsch, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Horst Bachmann, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Gernot Engler, Günter Fünfstück, Dirk Synatzschke, Naturfotografie, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Christiane Latendorf, Global Kontakt, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt

2012

  • Die Walter-Nessler-Stiftung und die Sammlung des Ernst-Rietschel-Kulturringes, Ostsächsische Kunsthalle
  • Walter Nessler – Spanien, Aquarelle, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Walter Nessler – Schottland, Aquarelle, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Walter Nessler – London, Aquarelle und Chinesische Gedichte, Arbeiten auf Papier, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Werner Schmidt, Werden-Sein-Gehen, Museum Pfefferkuchen-Schauwerkstatt
  • Helmut Heinze – Chor der Überlebenden, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Erika Heinze – Entwürfe für das Theater, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Künstler ehren Künstler – DDR-Meistergrafiken aus einer privaten Sammlung, Ostsächsische Kunsthalle
  • Rosso H. Majores – Ausgewählte Papierarbeiten der 50er und 60er Jahre, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Johanna Kaiser, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Künstler der Oberlausitz, Ostsächsische Kunsthalle
  • Gottfried Zawadzki – Holzschnitte, Geburtshaus Ernst Rietschels

2013

  • 10. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Ostsächsische Kunsthalle
  • Jürgen Matschie – Fotografie, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Isa Brützke, Heike Dittrich, Katrin Jähne – Zum 50. Geburtstag
  • Leifer und Freunde, Ostsächsische Kunsthalle
  • Hubertus Giebe und Johannes Wüsten, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Modellbahnausstellung, Ostsächsische Kunsthalle

2014

  • Wilhelm Rudolph – Holzschnitte
  • Freya Ritter, Gudrun Otto – Malerei und Papierarbeiten, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Künstler im Selbstbildnis, Ostsächsische Kunsthalle
  • Rosso Majores, Rolf Werstler – Bilder und Blätter, Kultursaal Klinik Schloss Pulsnitz
  • Gebrauchsgrafik – Wolfgang Hennig, Kollegen und Künstlerfreunde, Ostsächsische Kunsthalle
  • Horst Leifer zum 75. Geburtstag, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Detlef Reinemer – Keramische Objekte, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Modellbahnausstellung, Ostsächsische Kunsthalle

2015

  • Dieter Möbius – Architekt und Zeichner, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Bernhard Kretzschmar – Zeichnungen und Malerei, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Silberblick – Künstler sehen Künstler, Ostsächsische Kunsthalle
  • Jens Hackel, Falk Nützsche – Künstlerfreundschaft
  • Martin Lehnert – Reiseaquarelle, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Künstler der Oberlausitz, Ostsächsische Kunsthalle
  • Im Reich der Braunbären, Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Modellbahnausstellung, Ostsächsische Kunsthalle

2016

  • Brandenburgische, sächsische und polnische Künstler, Ostsächsische Kunsthalle
  • Veronika von Appen, Dresden; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Dieter Bock von Lennep, Dresden; Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Der Bildhauer Ernst Rietschel, Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Markus Keuler, Bremen; Ostsächsische Kunsthalle
  • Gabriele Reinemer, Radebeul; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Almut Zielonka, Bautzen; Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Walter Nessler, London; Ostsächsische Kunsthalle
  • Christiane Latendorf, Dresden; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Heinz Kilz, Bautzen; Geburtshaus Ernst Rietschels

2017

  • Olaf Martens, Leipzig; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Künstler aus Chemnitz und der Lausitz, Stadtlandschaften I; Ostsächsische Kunsthalle
  • Sibylle Leifer, Sanz bei Greifswald; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Cornelia Faulwasser, Meißen; Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Ausstellung zur 9. Kunstauktion der Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz; Ostsächsische Kunsthalle
  • Helmut Heinze, Dresden; Geburtshaus Ernst Rietschels
  • Gottfried Reinhardt; Dresden/Obergruna; Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz
  • Michael Voigt, Neusalza-Spremberg; Kunst und Knöpfe; Ostsächsische Kunsthalle
  • Hans Wacker-Elsen, Ferch am Schwielowsee; Ostsächsische Kunsthalle
  • K.K.G.J. Neumann-Breslau, Dresden; Kultursaal der Klinik Schloss Pulsnitz

 

 

Stand: 2018-01-09


» Ausstellungen in Zusammenarbeit mit anderen Vereinen, Galerien und Institutionen «


1992

  • Siegfried Schreiber im Kurhaus Bad Berleburg

1993

  • Eva Hnykova, im Heimatmuseum Pulsnitz

1994

  • Hartmut Bonk im Dresdner Schloß

1995

  • Horst Leifer in der Sparkasse Bad Berleburg

1996

  • Klaus Drechsler in der Sparkasse Bad Berleburg
  • Otto Garten im Rathaus Elstra
  • Otto Garten im Stadtmuseum Hoyerswerda
  • Horst Leifer in der Galerie Klinger in Görlitz
  • Susanne Protzmann in der Sparkasse Pirna-Sebnitz

1997

  • Minni Lindner im Haus des Gastes in Sebnitz
  • Otto Garten im Malteserstift St. Monika Kamenz
  • Detlef Herrmann in der Sparkasse Pirna-Sebnitz
  • Paula Lauenstein im Kempinski Hotel Taschenbergpalias Dresden
  • Helmut Heinze in Pillnitz
  • Jürgen Matschie in der Sparkasse Bad Berleburg
  • Helmut Heinze in der Galerie Klinger in Görlitz
  • Anna Franziska Schwarzbach, Marco Flierl, Florian Flierl in der Sparkasse Pirna-Sebnitz
  • Gerda Lepke in der Staatsanwaltschaft Görlitz
  • Jürgen Matschie im Heimatmuseum Pulsnitz

1998

  • Horst Leifer im Stadtmuseum Hoyerdswerda
  • Wilhelm Müller im Regierungspräsidium Dresden
  • Otto Garten im Rathaus zu Elstra
  • Walter Nessler in Dresden
  • Hans-Volker Mixsa im Malteserstift St. Monika in Kamenz
  • Horst Leifer in der Galerie der Berliner Graphikpresse Berlin
  • Sabina Grzimek in der Sparkasse Pirna-Sebnitz

1999

  • Horst Leifer im Alten Rathaus in Sigmaringen
  • Horst Leifer im Regierungspräsidium in Dresden
  • Walter Nessler in der Galerie Klinger in Görlitz
  • Horst Leifer im Rathaus in Gundelfingen
  • Sylvia Hagen in der Sparkasse Freital-Pirna

2000

  • Horst Leifer in Braunschweig im BBK
  • Walter Nessler im Stadtmuseum Hoyerswerda
  • Klaus Drechsel im Regierungspräsidium in Dresden
  • Horst Leifer in Aurich
  • Ausstellung zur Vergabe des 6. Ernst-Rietschel-Kunstpreises für Bildhauerei in Hamburg in der Handelskammer

2001

  • Horst Leifer, Stadtmuseum Bautzen
  • Freie Gruppe Oberlausitz im Regierungspräsidium in Dresden
  • Ottilie und Ludwig Kasper im Museum in Görlitz

2002

  • Herbert Vogt, Malerei im Regierungspräsidium Dresden
  • Dorothea von Philipsborn, Bildhauerin, Kulturhistorisches Museum im Barockhaus in Görlitz
  • Rolf Werstler, Arbeiten zur Bibel, Kunst und Kirche am Weg e.V., Kirche Dannenwalde
  • Horst Leifer, Aquarelle, Kunstlade in Zittau

2003

  • Walter Nessler im Regierungspräsidium Dresden
  • Rolf Werstler im Barockhaus in Görlitz
  • Horst Leifer im Schul- und Bethaus Alt-Langsow e.V.
  • Christiane Latendorf im Regierungspräsidium Dresden

2004

  • Begrenzter Horizont? Im Regierungspräsidium Dresden
  • Herbert Vogt im Barockhaus in Görlitz
  • Herbert Vogt im Damastmuseum Großschönau
  • Kunstpreis der Oberlausitz im Sächsischen Landtag

2005

  • Herbert Vogt im Landgericht in Bautzen
  • Gottfried Zawadzki im Regierungspräsidium in Görlitz
  • Christiane Latendorf in der Torhausgalerie des BBK Braunschweig
  • Richard Dreher auf der Schönen Höhe in Elbersdorf

2006

  • Dietrich Arlt zum 70. Geburtstag in der Galerie im Regierungspräsidium Dresden
  • Dietrich Art- Arbeiten auf Papier im Barockhaus in Görlitz
  • Walter Nessler – Ein Sachse in London im Landgericht in Bautzen
  • Werner Juza – Malerei im Sächsischen Landtag
  • Otto Garten – Menschen der Region im Karoline-Rietschel-Haus in Gersdorf

2007

  • Herbert Vogt – Malerei der Region im Karoline-Rietschel-Haus in Gersdorf
  • Dietrich Arlt – Malerei im Landgericht in Bautzen
  • Christiane Latendorf – Flügelschlag der Seele im Rathaus-Foyer Gundelfingen
  • Wolfgang Hennig – Gebrauchsgrafik in der Galerie im Regierungspräsidium
  • Peter Mißbach – Fotografie im Karoline-Rietschel-Haus in Gersdorf
  • Gottfried Zawadzki – Schöpfung in der Galerie Arkadenhof Löbau
  • Peter Berndt – Arbeiten auf Papier im Barockhaus in Görlitz
  • Absolventenausstellung 2005 in der Galerie im Regierungspräsidium

2008

  • Christian Rietschel, Dreikönigskirche Dresden
  • Hans-Georg Annies, Grafik und Skulptur, Landgericht Bautzen
  • Zipora Rafaelov, Ansgar Skiba, Barockhaus Görlitz
  • Herbert Vogt zum 90. Geburtstag, Seifhennersdorf
  • Ingeborg Kaschig, Aquarelle, Stadttheater Kamenz

2009

  • Ohne Auftrag, Klaus Staeck, Mittelschule Pulsnitz
  • Ringelnatz und seine Ahnen, Städtische Galerie Wurzen
  • Jürgen Cominotto, Galerie in der Landesdirektion Dresden
  • Jürgen Matschie, Landgericht Bautzen
  • 450 Jahre Pfefferkuchen in Pulsnitz, Stadtmuseum Torgau

2010

  • Günter Tiedeken, Städtische Museen Zittau
  • Christiane Latendorf, Galerie Klinger Görlitz
  • Anne Hasselbach, Landesdirektion Dresden
  • Strawalde, Galerie Klinger Görlitz
  • Christiane Latendorf, Kloster Panschwitz-Kuckau
  • Herbert Vogt, Kunstverein Gundelfingen e.V.
  • Geschichte des Pfefferkuchen in Pulsnitz, Stadtmuseum Riesa
  • 450 Jahre Pfefferkuchen in Pulsnitz, Museum Alte Pfarrhäuser Mittweida

2011

  • Christiane Latendorf, Landgericht Bautzen
  • Fee Vogler, Michael Vogler, Landgericht Bautzen
  • Hans-Jürgen Reichelt, Selbstmusterung, Landesdirektion Dresden

2012

  • Die märchenhafte Welt des Lebkuchens, Schloss- und Residenzstadt Greiz

2013

  • Johannes Wald – Rietschelpreisträger, Albertinum Dresden
  • Pfefferkuchen – eine Reise durch die Sinne, Haus Schlesien Bonn

2015

  • Künstler der Oberlausitz, Landesgartenschau in Oelsnitz / Erzgebirge

2016

  • Künstler der Oberlausitz, Blumenhalle Löbau

2017

  • Olaf Martens, Leipzig; Zusammenarbeit mit der Werkstatt St. Michael; Kloster Panschwitz-Kuckau
  • Künstler aus Leipzig, Stadtlandschaften II, Zusammenarbeit mit der Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz; Schloss Königshain bei Görlitz
  • Wolfgang Mattheuer, Zusammenarbeit mit dem Oberlausitzer Kunstverein e.V.; Galerie Arkadenhof Löbau
  • Gerald Müller-Simon, Leipzig, Zusammenarbeit mit dem Oberlausitzer Kunstverein e.V.;
    Galerie Kunstlade Zittau

 

 

Stand: 2018-01-09